Controls: Difference between revisions

From Game Wiki - VortanMU
m Admin moved page Controles to Controls
No edit summary
 
Line 1: Line 1:
== Jogabilidade ==
== Gameplay ==
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Tecla !! Função
! Key !! Function
|-
|-
| Q || Poção de Vida
| Q || Health Potion
|-
|-
| W || Poção de Mana
| W || Mana Potion
|-
|-
| E || Poção Antídoto
| E || Antidote Potion
|-
|-
| Tab || Abrir Minimap
| Tab || Open Minimap
|-
|-
| HOME || Ativar/Desativar MU Helper
| HOME || Toggle MU Helper
|-
|-
| C || Informações do Personagem
| C || Character Information
|-
|-
| I, V || Inventário
| I, V || Inventory
|-
|-
| Y || Inventário de Muun Pets
| N || Party / Guild Matching
|-
|-
| N || Grupo / Guild Matching
| A || Skill Tree (Master)
|-
|-
| A || Árvore de Habilidades (Master)
| Space Bar || Pick up nearby item
|-
|-
| Space Bar || Pegar item próximo ao personagem
| Alt || View dropped items
|-
|-
| Alt || Ver itens caídos
| H || Open Additional Vault (with vault open)
|-
|-
| H || Abrir Baú Adicional (com o baú aberto)
| S || Open Personal Store (with inventory open)
|-
|-
| S || Abrir loja pessoal (com inventário aberto)
| L || Repair Items (with inventory open)
|-
|-
| L || Reparar itens (com inventário aberto)
| Shift || Lock character in position
|-
| Shift || Fixar personagem em um local
|}
|}


=== Informações ===
=== Information ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Tecla !! Função
! Key !! Function
|-
|-
| T || Missões (Quest)
| T || Quests
|-
|-
| U || Menu
| U || Menu
|-
|-
| P || Lista da Loja Pessoal
| P || Personal Store List
|-
|-
| F || Lista de Amigos
| F || Friends List
|-
|-
| G || Guild
| G || Guild
Line 52: Line 50:
| K || Gremory Case
| K || Gremory Case
|-
|-
| Z || Configurações do MU Helper
| Z || MU Helper Settings
|-
|-
| X || Loja do Jogo
| X || In-game Shop
|-
|-
| B || Informações do Sistema Gens
| B || Gens System Info
|-
|-
| M || Janela de Comando de Teleporte
| M || Teleport Command Window
|}
|}


=== Outras Informações ===
=== Other Information ===
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! Tecla !! Função
! Key !! Function
|-
|-
| F1 || Wiki RealMu.Net
| F1 || RealMu.Net Wiki
|-
|-
| F2 || Bloquear Usuários
| F2 || Block Users
|-
|-
| F3 || Ativar/Desativar Sussurro
| F3 || Toggle Whisper
|-
|-
| F5 || Ativar/Desativar Chat
| F5 || Toggle Chat
|-
|-
| F6 || Ativa Câmera 3D
| F6 || Activate 3D Camera
|-
|-
| F7 || Reset Câmera 3D
| F7 || Reset 3D Camera
|-
|-
| F8 || Esconder Intercace
| F8 || Hide Interface
|-
|-
| F10 || Minimizar Client
| F10 || Minimize Client
|-
|-
| F11 || Esconder Client (try system)
| F11 || Hide Client (try system)
|-
|-
| D || Janela de Comando
| D || Command Window
|-
|-
| O || Opções
| O || Options
|-
|-
| ESC || Menu do Sistema
| ESC || System Menu
|-
|-
| Enter || Modo de Chat
| Enter || Chat Mode
|-
|-
| Print SCR || Capturar Tela
| Print SCR || Screenshot
|}
|}
[[Category:Guias]]

Latest revision as of 11:23, 21 January 2026

Gameplay

[edit]
Key Function
Q Health Potion
W Mana Potion
E Antidote Potion
Tab Open Minimap
HOME Toggle MU Helper
C Character Information
I, V Inventory
N Party / Guild Matching
A Skill Tree (Master)
Space Bar Pick up nearby item
Alt View dropped items
H Open Additional Vault (with vault open)
S Open Personal Store (with inventory open)
L Repair Items (with inventory open)
Shift Lock character in position

Information

[edit]
Key Function
T Quests
U Menu
P Personal Store List
F Friends List
G Guild
K Gremory Case
Z MU Helper Settings
X In-game Shop
B Gens System Info
M Teleport Command Window

Other Information

[edit]
Key Function
F1 RealMu.Net Wiki
F2 Block Users
F3 Toggle Whisper
F5 Toggle Chat
F6 Activate 3D Camera
F7 Reset 3D Camera
F8 Hide Interface
F10 Minimize Client
F11 Hide Client (try system)
D Command Window
O Options
ESC System Menu
Enter Chat Mode
Print SCR Screenshot